Участники комитета по охране окружающей среды и природопользования при ЛРТПП, активисты общественного движения «Чистый город» и представители ВЭОО «МАМА-86» на расширенном заседании комитета, которое состоялось 28 октября, обсудили возможность создания регионального отделения организации «МАМА-86» в Луганске.
Как отмечают участники встречи, сегодня экологическое сознание и культура населения находятся на низком уровне. Так что нужно использовать любые возможности кооперации и сотрудинчества, чтобы исправить эту ситуацию и более эффективно бороться с экологическими проблемами. Именно поэтому луганские активисты решили пригласить на заседание комитета по охране окружающей среды представителей организации, которая уже более 20 лет работает в этой сфере.
«МАМА-86» предоставляет своим региональным партнерам ряд возможностей, таких как: участие в проектах организации, выход на всеукраинский и международный уровни, возможность принимать участие в тренингах и курсах как в Украине, так и зарубежом, а также использовать все информационные ресурсы, которые есть в распоряжении организации.
Однако, как отмечает менеджер по институциональному развитию организации Роман Шутов, чтобы получить такую возможность, желающие сотрудничать с «МАМА-86» тоже должны выполнить ряд требований.
«Мы не можем начать успешную работу с региональными представительствами, пока их цели, ценности, стратегии не согласованы с нами и по большинству пунктов не совпадают с нашими. Основные наши направления работы это реформа экологической политики для устойчивого развития Украины, расширение доступа граждан к безопасной питьевой воде и санитарии, снижение риска влияния химических веществ на здоровье людей и окружающую среду. Если же региональная организация занята совершенно в другой сфере, то у нас просто нет точек соприкосновения. И такие организации являются просто нашими единомышленниками. Так что организации, рассчитывающие на глубокий уровень интеграции, все-таки должны разделять наши приоритеты», - сказал Роман Шутов.
Поэтому большая часть заседания и была посвящена обсуждению приоритетных направлений работы и определению общих интересов и точек соприкосновения.
В итоге, председатель комитета по природопользованию и глава общественного движения «Чистый город» Наталья Парапанова озвучила ряд основных направлений работы. «В первую очередь - это формирование экологической нравственности и экологической культуры. Кроме этого, мы работаем над сохранением зеленых насаждений, очисткой реки Лугань, ликвидацией несанкционированных свалок. А сейчас последний наш проект, который уже готов к реализации, - это создание общественного совета по охране и сохранению одного из старейших наших парков – парка им. М. Горького».
Киевские гости поддержали инициативы коллег, отметили, что организация и ее региональные отделения работают по этим направлениям и готовы делиться опытом, а также оказывать содействие в реализации планов луганских активистов.
«Пока наша организация не представлена в вашем регионе, но поскольку вопрос решения экологических проблем сейчас стоит особо остро, мы конечно же хотим находить единомышленников по всей Украине. Единомышленников мы видим и в вас. Мне кажется, что вам удалось собрать очень разноплановую и активную команду экологически сознательных граждан, с которыми нам будет интересно поработать», - отметила исполнительный директор ВЭОО «МАМА-86» Зоряна Мищук.
Как представители «МАМА-86», так и общественники Луганска признают, что перспектива сотрудничества выгодна обеим сторонам. Точки соприкосновения найдены, теперь остается определиться с формой сотрудничества и решить юридические вопросы.
Больше фото в фотогалерее